Practice Making Change Together

the-best-ways-to-teach-your-kids-about-money.jpgTeaching your child about money not only gives her an important life skill, it helps her practice math, too. Young children—and many adults, too—often have a hard time making change or knowing if they’ve received the correct change back after a purchase. Playing “store” is a fun way to give your child much-needed practice.

Start by creating an imaginary cash register. Take $5 worth of change. Divide it into four small, shallow boxes—one each for pennies, nickels, dimes and quarters. Then, put together a bag of groceries and other store-bought items. If the items don’t have their prices on them, mark them with a price yourself.

Take turns with your child being cashier and customer. Make the game more challenging by increasing the number of items purchased. You might also include a product that is priced “3 for $1” and buy only one (explain how the store rounds the price up to 34 cents). Or see who can buy the most items without going over $5.

Practique con su hijo cómo dar cambio

Si usted le enseña a su hijo a administrar el dinero, él no solo adquirirá una importante habilidad para la vida, sino que también practicará matemáticas. A los niños pequeños, y también a muchos adultos, con frecuencia les resulta difícil calcular el cambio o saber si han recibido el cambio correcto después de hacer una compra. Jugar a la “tienda” es una manera divertida de darle a su hijo la necesaria oportunidad de practicar.

Primero, haga una caja registradora imaginaria. Tome $5 en monedas. Póngalas en cuatro cajas pequeñas, una para las monedas de un centavo, otra para las de cinco, otra para las de 10 y la última para las de 25. Luego, ponga en una bolsa artículos que haya comprado en el supermercado. Si los artículos no tienen el precio, póngales el precio que quiera.

Túrnese con su hijo para ser el cliente y el cajero. Para que el juego sea un poco más difícil e interesante, aumente el número de artículos que compra. También podría incluir un producto que esté marcado “3 por $1” y comprar uno solo (explíquele que las tiendas redondean sus precios a 34 centavos). O vea quién puede comprar el mayor número de artículos sin pasarse de los $5.

Advertisements